Фермеры продают урожай дыни себе в убыток
Журналист ИА «Press.kz» Кирилл Павлов выяснил, что происходит на юге у фермеров.
«Бесполезно. Всё бесполезно. Иногда до такой степени берёт тоска от безнадёги, что хоть вой.
25 мая я уже откровенно написал о том, что нас ждёт большой урожай бахчевых. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Мы столько не съедим. И что надо к этому подготовиться.
Бесполезно.
Ни одна «добрая душа» из Минсельхоза, НПП или какого-нибудь Союза фермеров, пальцем не повела чтобы помочь крестьянам со сбытом. Ни один специалист не сказал: А давайте уберем с дороги те грабли, которыми мы уже разбили себе капустный лоб,»- пишет Кирилл Павлов http://web.facebook.com/bejvas на своей странице в Facebook.
По словам крестьян, отпускная цена на дыню с поля сейчас ниже себестоимости.
«Сейчас цена 1000 тг за коробку, это за килограмм – 55-56 тг», — рассказывает фермер.
Press.kz: «Это с поля продается по такой цене?»
Фермер: «Да. С поля вытаскивать, рабочим платить надо за тележку 15 тыс тг. За трактор 8 тыс.»
Press.kz: — А сколько себестоимость примерно у дыни?
Фермер: — Себестоимость 55-60 тг. Не покрывает сама себя.
Press.kz: — А вначале почем была цена?
Фермер: — Начиналось с 470 тг. В прошлом году так же было. С 19 тыс тг начиналось за коробку.
Press.kz: — А в этом году фермеры по дыни рискуют «прогореть» получается?
Фермер: — Уже горят. Потому что желтые [дыни] уже не берут. Они уже переспевшие. На внутренний рынок, если газели придут – возьмут. А так сейчас карантин. В прошлом году киргизы брали.
Press.kz: — Хватает покупателей внутренних или больше [продукции] вырастили?
Фермер: — Примерно каждый год объем [урожая] одинаковый. Просто с России клиентов нет. В Россию мы сами возили и много клиентов было, а в этом году вообще клиентов мало. Так же как с капустой получается.
https://www.facebook.com/bejvas/videos/3721790074501062/
«Сейчас только начало сезона, а дыня уже продается ниже себестоимости.
Это может быть и хорошо для потребителя, но только один раз — сейчас, а завтра дыни может и вовсе не быть. Долго в минус работать никто не сможет.
А теперь давайте, начинайте говорить о том, что ферму сейчас может сварить дынный компот, приготовить варенье и вообще, надо бы дыни засолить.
Вот честно. У фермера только одна задача — вырастить. Остальное его не должно волновать, ибо это и есть самое сложное. Вы, например, этого не умеете.
P.S. Кстати, да. С днём столицы. И рождения. Поздравляю», — продолжает журналист в своем посте.
ФОТО: КИРИЛЛ ПАВЛОВ